Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






«Никто не забыт – ничто не забыто!»

«Никто не забыт – ничто не забыто!» 10.05.2018

9 Мая – самый значимый национальный праздник, объединяющий всех граждан России. В этот день мы с благодарностью вспоминаем стойкость и мужество советского народа, чтим память погибших защитников нашей Родины.
В целях формирования у подрастающего поколения чувства сострадания и гордости за подвиг народа и сохранения исторической памяти проводятся уроки мужества, экскурсии по местам боевой славы, встречи с ветеранами ВОВ и тружениками тыла, различные патриотические акции.
 7 мая педагогами МБДОУ д/с «Звёздочка» г.Зернограда совместно с сотрудниками историко-краеведческого музея г.Зернограда был проведен Урок мужества «Никто не забыт – ничто не забыто!». В нём приняли участие воспитанники старшей группы «Теремок» (воспитатели Тайлакова Л.Н., Чикина Е.В.) и средней группы «Рябинки» (воспитатель Чуприна Е.В.)
Почетным гостем нашего праздника был ветеран, участник ВОВ Зайдинер Виктор Изарович. В.И.Зайдинер– доктор исторических наук, профессор, академик (действительный член) Петровской академии наук и искусств (г.Санкт-Петербург), Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный гражданин города Зернограда.
Работники историко-краеведческого музея Иванова Н.Н. и Бережная Л.И. рассказали дошкольникам о начале ВОВ, о том, какой ценой отстояли свободу и независимость нашей Родины и о Великой Победе.
Громко и выразительно читали дети стихи о трудных днях войны и о подвиге русских солдат. А Виктор Изарович увлекательно рассказал о своем жизненном пути, о том, какими запомнились ему первые дни войны, как он шел к долгожданной победе. Его жизнь - пример беззаветного служения Родине, своему народу и является уроком для подрастающего поколения.
Ребята и присутствующие на празднике родители воспитанников с интересом слушали рассказ ветерана, рассматривали его многочисленные боевые и трудовые награды. В знак уважения и благодарности за отвоеванный мир малыши преподнесли Виктору Изаровичу цветы. Праздник завершился совместным пением песни «День Победы».
Участники праздника рассмотрели тематическую выставку детских рисунков «Я помню! Я горжусь!» и направились к памятнику Воинской славы. После возложения цветов к монументу «Наступление» педагоги и дошкольники провели патриотическую акцию с вручением «Письма ветерана», содержащего обращение к молодому поколению.
Вот строки из него: "Вам, молодому поколению, принадлежит Россия 21 века. Проявляйте себя во всех сферах нашей жизни – в учебе, в труде, в творчестве. Закаляйтесь физически и духовно. Берегите наше бесценное достояние – Великую Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." 

"Любите Отечество и верьте в его будущее…"
Учителя-логопеды:
Т. В. Бендикс, И .Н. Реутина.

4.JPG


2.JPG


3.JPG


5.JPG


6.JPG


7.JPG