Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

28.01.2022

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда.


В этот день в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.
Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г.
В подготовительных группах «Рябинки» и «Семицветики»были проведены мероприятия, приуроченные к этой дате. Воспитанники узнали о тяжелой жизни маленьких ленинградцев в блокадном городе, о роли хлеба в жизни ленинградцев: ребята увидели хлеб, который на протяжении многих дней оставался единственным источником жизни и надежды; заучивали стихи, смотрели видеоматериалы.Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о значении хлебных карточек в это суровое время.
В День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады воспитанники вместе с педагогами провели акцию «Блокадный хлеб», вышли на улицу города с плакатом, на котором были изображены нормы выдачи хлеба и карточка на хлеб 1941-1942 гг. Раздавали буклеты «Блокадный хлеб» жителям нашего города, в которых был представлен «классический рецепт» блокадного хлеба, как память о героических и трагических событиях блокадного города.
Несмотря на то, что с того времени прошло столько лет, мы все таки до сих пор храним память об этих годах и стремимся передавать, пускай и не радостную, но все таки историческую память о военном времени и о детях блокады.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg