Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






"Подснежник - символ надежды"

24.04.2017


 post-1266731-1305271-6.jpg

 "Подснежник – символ надежды"      

     Пробивался сквозь снежок,
     Удивительный росток.
     Самый первый, самый нежный,         
     Самый бархатный цветок!
 


Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник – День подснежника. Этот день символизирует наступление тепла и солнечных дней. Действительно, после того, как увидишь нежные хрупкие цветы, в сердце поселяется весна, и даже временный возврат холодов уже не может испортить радостного настроения.

День подснежника первыми стали праздновать в Англии; праздник отмечается с 19 апреля 1984 года.

Во все времена, вокруг подснежника существовали многочисленные легенды и приметы, одна интереснее другой. На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из-под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне…

В младшей группе «Рябинки» прошла неделя, посвященная подснежникам (приурочена к году экологии). Педагогами проводились интегрированные занятия, в ходе которых ребята узнали много интересного о первых весенних цветах. Дети разгадывали загадки, вспоминали и закрепляли правила поведения в лесу. На музыкальных физкультминутках малыши сами смогли почувствовать себя весенними цветами.

Продуктивная деятельность проходила на одном дыхании. На занятии по лепке ребята катали шарики из пластилина и, используя прием надавливания, превращали их в нежные цветы. Рисование проходило с особым трепетом, так как малыши должны были применить нетрадиционный способ (техника пуантилизм) – ватной палочкой с краской изобразить подснежник. Это занятие вызвало у малышей необыкновенный восторг. На занятии по конструированию каждый смог создать свой маленький цветок подснежника и полюбоваться поляной первоцветов, сделанной своими руками. Ребятам удалось унести домой первоцвет, не навредив природе.

Воспитатели: Т.А.Лысенко

Е.В.Чуприна

Учитель-логопед: И.Н.Реутина

20170424_093258.jpg

20170424_102553.jpg

20170418_095551.jpg