Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






"С днем пожарной охраны России!"

28.04.2017
пожар.jpg

День пожарной охраны отмечается в России ежегодно 30 апреля. Эта дата тесно взаимосвязана с днем появления первой в России противопожарной государственной службы. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал наказ, в котором были прописаны правила тушения пожаров. Кроме этого, по наказу царя создавались специальные пожарные дозоры, которые изо дня, в день патрулировали городские улицы и участвовали в тушение пожаров. Стоит отметить, что в те времена за умышленный поджог могли посадить в тюрьму или даже приговорить к смертной казни.

Сейчас профессия пожарного считается самой востребованной и важной. Просматривая различные новости, вы, наверное, сами понимаете, насколько важна и необходима работа пожарных. Они готовы ежеминутно стоять на страже жизни миллиона людей, предотвращая пожары и спасая из огня людей. Об их подвигах складываются легенды, а самая высшая для них награда – это чья-то спасенная человеческая жизнь. Поэтому День пожарного для них – это не просто профессиональный праздник, а целая история.

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.

И зная этот детский интерес, педагоги старшей группы «Семицветики» в течение недели провели ряд мероприятий посвящённых Дню пожарной охраны. Целью проделанной работы было: повышение уровня знаний правил пожарной безопасности, а также правил поведения при возгорании; развитие наблюдательности.

С детьми группы педагоги провели беседы, игры, викторины, спортивные соревнования и побывали на экскурсии в пожарной части.

Для воспитанников такая экскурсия – это не просто праздник или игра, но и увлекательное знакомство с повседневной службой борцов с огнем и других сотрудников пожарной спасательной службы.

Сотрудники пожарной охраны познакомили детей с историей становления пожарного дела, видами спецодежды, оборудования, снаряжения и техники. Воспитанники побывали в караульном помещении, в дежурной диспетчерской службе, посидели в пожарной машине, примерили на себя форму пожарного.

Дети поблагодарили сотрудников пожарной охраны за интересную экскурсию и поздравили с наступающим праздников, подарив открытки, сделанные своими руками.

Такие мероприятия помогают воспитанникам хорошо усвоить материал и как можно лучше запомнить правила пожарной безопасности.

Воспитатели: Е.В.Глушко, С.Ю.Быкова

Учитель-логопед: И.А.Проскурина

фото 6.jpg

фото 4.jpg

фото 3.jpg

фото2.jpg

фото1.jpg