Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






"С днем солнца!"

04.05.2017

«УЛЫБНИСЬ, СОЛНЫШКО!»

Солнце любят все на свете,

С ним нам очень повезло,

Ведь оно дает для жизни

Свет, энергию, тепло,

Мы в День Солнца всем желаем

Быть счастливыми всегда.

Никогда пусть не погаснет

Наша яркая звезда

С давних времен люди восхваляли Солнце, устраивали в его честь различные праздники. На Руси такими праздниками являлись Масленица, День весеннего равноденствия, День летнего солнцестояния.

На протяжении более 20 лет во всем мире празднуют День Солнца, который отмечается ежегодно 3 мая. Этот праздник учрежден Международным обществом солнечной энергии (МОСЭ) в 1994 году. В День Солнца проводятся различные мероприятия, основная цель которых - продемонстрировать огромный потенциал солнечной энергии.

С 26 апреля по 3 мая в младшей группе «Рябинки» прошла тематическая неделя «Улыбнись, солнышко!», посвященная Дню Солнца. Воспитатели проводили с детьми беседы о Солнце, пели вместе с ними песенки про солнышко, солнечную погоду, солнечные лучики. Дети посмотрели презентацию и познавательный мультфильм про солнце. 

На занятиях продуктивной деятельности воспитанники с особым трепетом отнеслись к работе. Они лепили, рисовали, конструировали, делали аппликацию - солнышко. Ребята с удовольствием участвовали в различных играх. Дидактическая игра «Собери солнышко», помогла детям уточнить такие понятия как «короткий – длинный», «широкий – узкий». В коммуникативной игре «Пожелание» дети пожелали солнышку быть всегда красивым, теплым, солнечным, добрым. В подвижной игре «Солнышко и дождик» ребята показали свою ловкость и сноровку.

День Солнца помог детям понять, как нам нужно солнышко, лучики которого согревают все живое.

Также воспитатели информировали родителей о праздновании всемирного Дня солнца, о возможностях использования энергии солнца, его пользе и вреде для здоровья. Родители вместе с детьми создавали поделки - «Солнышки» из бросового и подручного материала, выставка которых получилась очень яркой и красочной.

Воспитатели: Чуприна Е.В.

Лысенко Т.А.

Учитель- логопед - Реутина И.Н.

20170503_112923.jpg

20170503_093101.jpg

20170503_114745.jpg

20170503_115700.jpg

20170503_170535.jpg