Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






Семинар детского нейропсихолога В. Паевской

26.09.2017

21 сентября логопеды и психолог нашего детского сада посетили семинар детского нейропсихолога Валентины Паевской. Семинар был полезен не только специалистам детских садов, но и родителям детей от 1 до 7 лет. Валентина Паевская поделилась тем, о чем не пишут в книгах и не рассказывают врачи на приеме!

Вот о чем рассказывала Валентина:

-Ребенку по наследству передается только темперамент — сила нервной системы. Характер формируется в течение жизни ребенка в зависимости от типа воспитания. По наследству же передается тревожность и агрессивность, на которые также можно влиять воспитанием.

-Оценивая развитие ребенка, опирайтесь на три «кита»: физический, интеллектуальный и эмоционально-волевой. Эти три сферы начинают развиваться с первых дней жизни малыша. Дисбаланс в одной из них отразится на становлении характера ребенка, его общем развитии и дальнейшем обучении в школе.

-Формируйте «правильные» привычки с первых дней жизни малыша. Читайте книги вслух фоном. Это благотворно сказывается на развитии фонематического слуха. Не секрет, что дети сейчас начинают разговаривать около трех лет. Такое чтение благотворно влияет на речевое развитие ребенка. Телевизор и радио не заменяют «живой голос».

-Никогда не совмещайте в жизни ребенка телевизор-планшет-телефон и еду! Последствия этого микса плачевно проявляются в подростковом периоде. Пищевое поведение формируется в первые годы ребенка. Отсутствие развлечений во время еды благотворно влияет на развитие всех трех сфер малыша.

-Старайтесь меньше делать за ребенка то, что он может делать сам. Начал снимать носочки — пусть снимает сам, ест три ложки самостоятельно — пусть делает это во время каждого приема пищи. Это и есть естественное раннее развитие, и такая стратегия будет позитивно отражаться на всех сферах. Главенствует двигательный интеллект — ребенок не двигается, значит, тормозит в развитии.

-Как никогда важен ночной сон и режим! Именно во сне происходит основная «перезагрузка» и стабилизация гормонов. Не важно, сколько лет Вашему ребенку – чтобы выйти из стресса – в 21.00 уже необходимо уходить в сон. Это базовые рекомендации «Первой помощи» при неожиданной стрессовой ситуации.

Педагоги получили практические знания о развитии детей, о которых не пишут в книгах или статьях в интернете, сертификаты и массу положительных эмоций!

                                                                                 И.А. Проскурина, учитель-логопед

IMG_3085.JPG