Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






"Откуда пришёл колосок?"

31.10.2017

В нашей жизни мы очень часто не замечаем мелочей! А наши дети совсем не такие – они видят и птичку, которая села на кустик, и летящий листок. Они задают бесконечные вопросы «Почему?» и радуются каждой луже.

Хлеб – это очень привычное для нас явление, и часто мы даже не представляем себе, что его могло бы и не быть на нашем столе! Но в таком «неинтересном» хлебе можно увидеть много возможностей для развития ребенка, если уметь смотреть на привычные вещи другим взглядом – детским удивленно-восхищенным «почемучкиным» взглядом.

В подготовительной группе «Семицветики» педагоги провели неделю, посвященную Всемирному дню хлеба, который отмечается 16 октября каждого года.

С детьми были проведены беседы: «Откуда пришел колосок?», «Хлеб всему голова», «Плох обед – если хлеба нет!», смотрели презентацию «Откуда к нам хлеб пришёл?» Педагоги читали детям художественные произведения: В.Сухомлинского «Моя мама пахнет хлебом», В.Дацкевича «От зерна до каравая», познакомились с пословицами и поговорками о хлебе и объясняли их значение, отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Что лишнее?» и «Вершки и корешки», сюжетно-ролевую игру «Мы идем в магазин».

На занятиях по развитию речи ребята учились составлять рассказы с использованием опорных схем «О хлебе», «Путешествие колоска». Дети дома вместе с родителями находили интересные факты, книги и рассказы о хлебе, полученными знаниями делились в группе.

Результатом проделанной работы явился интерес детей и их родителей к истории происхождения хлеба и русским традициям, воспитание у ребят бережного отношения к хлебу и уважительного отношения к профессиям хлебороба и пекаря.

Дети узнали много нового и интересного, получили заряд положительных эмоций!

                                   Воспитатель Е.В. Глушко,  учитель-логопед И.А. Проскурина

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg