Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






"Детям о выборах"

"Детям о выборах" 15.03.2018

Воспитание патриотических чувств у дошкольников - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, к родной стране. В последние годы воспитание патриотизма и гражданственности приобретает все большее общественное значение, становится задачей государственной важности.
Традиционно, продолжая участие в проекте «Музей и дети», педагоги старших групп «Теремок» (воспитатели Тайлакова Л.Н., Чикина Е.В., учитель-логопед Бендикс Т.В) и «Рябинки» (воспитатель Чуприна Е.В., учитель-логопед Реутина И.Н.) МБДОУ д/с «Звездочка» совместно с сотрудниками историко-краеведческого музея г. Зернограда Ивановой Н.Н. и Бережной Л.И. провели открытое мероприятие в форме ролевой игры «Выборы президента сказочной страны». Данное мероприятие состоялось накануне выборов Президента РФ. В музей были приглашены гости -родители воспитанников, представитель СМИ.
Взрослые в доступной форме рассказали детям о предстоящих выборах, познакомили с процедурой проведения голосования, продемонстрировав все ее этапы. Ребята прочитали стихи о Родине, о символах нашего государства. Каждый получил документ - детский паспорт для участия в выборах.
В гости к детям пришли Белочка (Семкина Вероника) и Ежик (Тимченко Никита), которые обратились с просьбой помочь им выбрать Президента сказочного леса. Лесные жители представили своих кандидатов: Белка агитировала за зайца Ероху, а ёж - за медведя Тимоху. Детям была предложена игровая ситуация: поучаствовать в выборах Президента леса.
Малыши охотно участвовали в процедуре голосования, выполняя все её правила. Они подходили к членам избирательной комиссии, предъявляли детские паспорта, получали избирательный бюллетень и проходили к кабинкам для голосования, после чего опускали бюллетени в урну. За выборами следили наблюдатели. В их роли выступили родители воспитанников.
Голосование было закрыто, комиссия подвела итоги и объявила, что Президентом сказочного леса стал медведь - за него проголосовало большинство избирателей. Лесные жители поблагодарили ребят за помощь.

Такие мероприятия помогают с юных лет воспитывать активную гражданскую позицию, формируют у детей эмоционально-положительное и ответственное отношение к участию в Выборах. 
                                              Учителя-логопеды: Т. В. Бендикс, 
И.Н. Реутина.

012.JPG

026.JPG

029.JPG

032.JPG

062.JPG