Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






«Книжкина неделя»

«Книжкина неделя» 06.04.2018

«Книжкина неделя»

День весенний голубой!
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю.
Эта книжкина неделя
Пролетит по всей стране
Как предвестие
Апреля,
Как приветствие
Весне.
В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.
2 апреля отмечается «Международный день детской книги». С 26 по 30 марта в группе «Семицветики» была проведена тематическая неделя, посвященная детской книги.
Каждый день недели носил свое название. В понедельник состоялось открытие «Недели детской книги», где детям был предложен просмотр фильма «История создания книги», для детей были проведены беседы, оформлена тематическая книжная выставка и организована работа в книжных уголках.
Во вторник «День знатоков книги» в группе была организована образовательная деятельность, посвященная книгам: викторина «Сказки народов мира».
Среда была посвящена « Дню творчества», где дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки, кроме того, педагоги организовали для детей творческие мастерские, посвященные литературным произведениям и героям сказок. И результат труда был оформлен в виде выставки работ детского и совместного творчества «Делаем сами – своими руками».
Четверг был определен «Днем игры и театра». В группе было организовано театрализованное представление «Репка», которое дети показали малышам детского сада, приняли участие в литературной игре-викторине «Знатоки книг».
Одним из мероприятий этой недели была экскурсия в районную детскую библиотеку. В библиотеке детишек ждал теплый прием. Встретила нас очень приветливая библиотекарь Ефименко Е.И. Она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте. Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации. Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики. Сотрудникам библиотеки ребята группы подарили поделку из соленого теста, сделанную своими руками. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели записаться в библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги. Большое спасибо нашей библиотеке за интересную экскурсию!
Пятница была посвящена закрытию «Недели детской книги», где прошел совместный праздник «Калейдоскоп стихотворений».
А во второй половине дня дети группы «Семицветики» вручили книжки-малютки «Овощи», «Фрукты», сделанные своими руками, малышам. Дошколята были рады подаркам и оказанному вниманию.
Вот на такой хорошей ноте закончилась "Неделя детской книги" в нашей группе. 
Хочется всем участником «Книжкиной недели» сказать огромное спасибо и пожелать успехов в воспитании будущих читателей!

Педагоги группы «Семицветики» - Глушко Е.В.,
Антонова А.А., Проскурина И.А.


изготовление закладок для книг.jpg

IMG_20180403_120602.jpg

DSC01217.JPG

DSC01271.JPG