Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






«Здравствуй, птичка - невеличка»

«Здравствуй, птичка - невеличка» 09.04.2018

1 апреля во всех странах неравнодушные к природе люди отмечают Международный день птиц. Именно в этот день 1906 года подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц – это не только годовщина конвенции, но и время прилёта пернатых с зимовки. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу.

Конечно и наш детский сад «Звездочка» не остался в стороне от такого замечательного праздника. В течение недели в подготовительной группе «Непоседы» были проведены мероприятия, посвященные празднованию Международного дня птиц.
 Совместно с родителями, ребята подготовили рисунки на выставку: «Берегите птиц»;
- прослушали беседы, консультации на тему «Зачем нужны птицы»;
- продолжили знакомство с творчеством В. Бианки и его произведениями: «Лесные домики», «Чей нос лучше», «Синичкин календарь», «Оранжевое горлышко» (мультфильм);
- наблюдали за птицами на территории ДОУ.
2 апреля была осуществлена экскурсия в районную библиотеку им. А. Гайдара. Встретила ребят очень милая и приветливая библиотекарь Ефименко Е. И. Она  представлена ребятам книжную выставку «Наши пернатые друзья». Кроме того, в этот день в читальном зале была проведена беседа, посвященная Международному дню птиц.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала детям о самых маленьких и больших пернатых нашего края, о зимующих и перелетных птицах и, конечно, о самых красивых. Все это было представлено в видеороликах. Ребята с удовольствием слушали и  смотрели, отвечали на вопросы. Хотим выразить благодарность Ефименко Е. И за ее внимание к ребятам. 

Заключительным этапом нашей работы был проведён театрализованный праздник, «Здравствуй, птичка – невеличка!». Дети показывали мини – сценки о птицах, рассказывали стихотворение «Зачем нам нужны, птицы?», изготовили птиц из ватных дисков, принимали участие в подвижных играх. Произведения устного народного творчества, современные музыкальные произведения позволили детям в полной мере ощутить атмосферу праздника, прихода настоящей весны, которую на своих крыльях несут наши пернатые друзья.

А после праздника ребята вместе с воспитателями Заболотней О. С.и Цыгановой М. А. пошли наполнять кормушки крупой и семечками на территории детского сада.
Педагоги группы «Непоседы»: Заболотняя О. С., Цыганова М. А.,
Шидлаускас Е. А.

DSC02592.JPG
DSC02586.JPG

DSC02593.JPG

DSC01246.JPG

DSC02573.JPG