Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






«День подснежника»

«День подснежника» 20.04.2018

          Цветы делают нашу жизнь прекраснее – вряд ли кто-то станет опровергать данный факт. Они радуют взор, позволяют получать эстетическое наслаждение, развивают чувство вкуса. Разные народы благодарят цветы за их существование на планете по-своему: голландцы ежегодно проводят фестиваль тюльпанов, японцы – устраивают аналогичные мероприятия в честь цветущих персиков и сакуры. Но лишь одному цветку посвящен праздник: 19 апреля в мире отмечают «День подснежника».

У нежного цветка имеется множество живописных названий, которые люди разных национальностей дали ему исходя из возникающих ассоциаций. Жители Великобритании именуют подснежник «снежной каплей», иначе – «снежной сережкой». Не менее звучный эпитет придумали немцы: «снежный колокольчик». Чехи, долго не думая, нарекли растение «снежинкой». Самым большим количеством ласковых имен подснежник наградили самобытные украинцы. Как его здесь только не называют: и «билявка», и «снегурка», и «мартивка», и «козулька» … Русское прозвище легко объяснимо: подснежник – потому что самым первым пробивается из-под белого зимнего покрова к теплому весеннему солнцу.

В подготовительной группе «Семицветики» прошла неделя, посвященная этому празднику. Педагогами проводились интегрированные занятия, в ходе которых дети узнали много интересного о первых весенних цветах. Ребята придумывали интересные сказки о приключении подснежника, разгадывали загадки, вспоминали и закрепляли правила поведения в лесу. На музыкальных физкультминутках сами могли почувствовать себя весенними цветами.

Продуктивная деятельность прошла на одном дыхании. На занятиях ребята лепили, рисовали нетрадиционным способом (восковыми мелками), изготавливали из бумаги разные по форме красивые первоцветы. Вся деятельность наполнила детей чувством нежности, доброты и бережного отношения к природе. На территории нашего детского сада мы всегда можем полюбоваться подснежниками и вместе с детьми ухаживаем за ними.
Воспитатели: Е. В. Глушко
А. А. Антонова
Учитель-логопед: И.А. Проскурина


IMG_20180327_123454.jpg

IMG_20180329_121618.jpg

SAM_2026.JPG