Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






«Помнит сердце - не забудет никогда!»

«Помнит сердце - не забудет никогда!» 10.05.2018

Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда!
В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне.
Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. Эти слова произносятся довольно часто, но это на самом деле так: история всего человечества, всего мира могла бы стать поистине трагической, если бы не мужество и самоотверженность всего советского народа, победившего фашизм.
В д/с «Звездочка» прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.
В совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Семицветики» были проведены тематические беседы, чтение художественной литературы о войне, ребята посмотрели познавательный видео ролик о военной технике.
В непосредственной образовательной деятельности: по лепке ребята лепили из соленого теста поделку «Вечный огонь»; по аппликации изготовили поздравительные открытки.
Педагоги подготовительной группы «Семицветики» провели экскурсию для детей к памятникам боевой славы нашего города:
· На площади Победы стоит памятник «Наступление». Это не просто памятник, это – братская могила. Суровой зимой 1943 года на этом месте была вырыта огромная яма, куда захоронили всех погибших при освобождении нашего города. Теперь это место священно для всех Зерноградцев. У подножия монумента бьётся пламя Вечного огня – символ вечной славы и памяти. Смиренно, как на посту, стоят стройные ели.
· В парке культуры и отдыха памятник, установленный на месте расстрела наших жителей немецкими захватчиками. Он был воздвигнут в 80- е годы. В центре бронзовой стелы высечены фамилии и имена расстрелянных жителей, стелу венчают приспущенные флаги и советская звезда.
На торжественных мероприятиях 9 мая воспитанники подарили цветы ветеранам.
Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.
Мы надеется, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.
Верим, что люди поймут, что если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо. И вместе строить мир!
Воспитатели: А.А. Антонова, Е.В. Глушко,
Учитель-логопед - И.А. Проскурина.

1.jpg

3.jpg

5.jpg

2.jpg

6.jpg