Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






Путешествие в страну дорожных знаков

Путешествие в страну дорожных знаков 27.02.2019

Путешествие в страну дорожных знаков

    Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах нашего города.

    Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге. Ведь дети, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, не владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте и, в-третьих, у дошкольников не развита самостоятельность и ответственность за свои поступки.

   Избежать опасности можно, лишь обучая детей Правилам дорожного движения с дошкольного возраста. А у детей с недоразвитием речи эта работа приобретает более трудоёмкий характер, так как затрагивает все психические процессы.
Сама тема «Правила дорожного движения» очень сложна для дошкольников, тяжела своими терминами и понятиями. Поэтому формировать знания и умения детей по ПДД нужно в игровой форме, подходя к этому вопросу с творчеством. Педагоги средней группы «Семицветики» закрепляли правила ПДД через словесные игры «Разрешается-запрещается», «Это я, это я, это все мои друзья», игры на внимательность «Светофор», «Извилистая дорога», «Зеленый свет»; через беседы, обсуждения ситуаций, наблюдения, заучивание стихов, чтение художественных текстов, аппликацию и лепку на данную тематику.

     Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Для этого в нашей группе создан «Уголок безопасности». В нём мы вывешиваем консультации для родителей «Соблюдаем правила дорожного движения», «Детское автокресло», «Законы улиц и дорог» и т.д. Прежде всего, родители должны помнить о силе личного примера.

     Все дети группы активно участвовали в играх и конкурсах, получили массу удовольствий. Данная работа была направлена на закрепление правил дорожного движения и правил поведения на улице.

Важно помнить, пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Учитель-логопед: Проскурина И.А.

Воспитатели: Глушко Е.В., Антонова А.А.

IMG-20190227-WA0015.jpg

IMG-20190227-WA0007.jpg

IMG-20190227-WA0009.jpg