Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






Светят маковки церквей!

Светят маковки церквей! 18.04.2019

      18 апреля воспитанники МБДОУ д/с «Звездочка» г.Зернограда групп «Рябинки» и «Теремок» посетили Зерноградский историко-краеведческий музей, где участвовали в проведении совместного мероприятия «Светят маковки церквей!», посвященному главному православному празднику Пасхи – «Светлого Христова Воскресения».
    Работники музея Бережная Любовь Иосифовна и Иванова Наталья Николаевна рассказали малышам о православных христианах и их вере. Дети узнали, что христиане верят в Бога Иисуса Христа и живут так, как Он повелел. Они крестят своих детей, и те тоже становятся христианами. Христиане формируют у детей привычку верить в Бога и любить его, надеяться, что Бог всегда поможет человеку. Христиане молятся Богу и Божией Матери. Молитва – разговор с Богом.
    Люди в мире, полном зла, несправедливости, всегда хотели выделить место, где обитала бы светлость (мир, свет, любовь). Таким местом стал для них храм. Храм – это особый дом, в нём совершаются главные события жизненного пути человека: крещение, исповедь, венчание. Люди не жалея труда и сил, строили храмы, занимались иконописью, росписью храмовых стен, создавали храмовые песнопения.
Дети с интересом слушали рассказ, отвечали на вопросы, читали стихи о празднике.
Детскому вниманию были представлены видеофильмы «Светят маковки церквей!», «Колокола», песни «Мой храм», «Молитва».
     В заключение праздника работники музея предложили участникам праздника посетить святое место для прихожан – храм Введение во храм Пресвятой Богородицы, построенный в г. Зернограде.
Педагоги рассказали детям о правилах поведения в храме, напомнили, что девочки, входя в храм, должны надеть платки на голову, а мальчики – снять головные уборы. Таким поведением мы показываем уважение к этому святому месту.
      Клирик храма Василий Авдеенко встретил детей, провёл экскурсию по храму: познакомил с его устройством, историей возникновения, убранством, главными иконами, мальчиков провел в алтарь. Он раздал детям свечи, предложил поставить их и попросить здоровья для себя и близких. Каждому подарил на память иконку.
      Проведение таких мероприятий положительно влияет на духовное развитие дошкольников, приобщает их к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети – земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!», а это значит, мы живем, радуемся и развиваемся!


Педагоги МБДОУ д/с «Звездочка» г.Зернограда: Т.Бендикс, И.Реутина,
Л.Тайлакова, Е.Чуприна, Е.Чикина

IMG_5701.JPG