Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






«Первоцветы – вестники весны!»

«Первоцветы – вестники весны!» 20.03.2020

      В старшей группе «Семицветики» с начала марта стартовал долгосрочный проект «Четыре времени года». Цель нашего проекта углубить знания детей об изменениях в природе в течение года.
    Как только кое – где сходит снег, тут же к свету тянутся первые весенние растения, белые, желтые, розовые, голубые. Это первоцветы – удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли.
     Большинство первоцветов занесены в Красную книгу Российской федерации. С этой целью в нашем детском саду проводится разнообразная работа с детьми экологической направленности, где дети имеют возможность приобретать экологические знания, учатся наблюдать за природными объектами, проводят простые исследования в природе, начинают понимать, что природа нуждается в бережном отношении к ней. Наш проект направлен на сохранение первоцветов.
    Во время проведения проекта ребята узнали интересные факты о первоцветах, учили стихи о цветах, составляли рассказы с помощью схем, лепили, рисовали нежные цветы.
К празднику 8 марта разучивали танец с цветами, делали поделки из бумаги «Букет для мамы».
    На прогулках детям очень интересно наблюдать за изменениями раннецветущих растений в течение дня. А самое главное, ребята теперь знают, что жизнь первоцветов недолговечна и их нужно всегда беречь и охранять.
     Навыки и знания, полученные в рамках экологического проекта позволят привить бережное отношение к окружающей среде.
Глушко Е.В. , воспитатель,
Проскурина И.А. , учитель-логопед.