Муниципальное бюджетное
дошкольное  образовательное
учреждение детский сад
«Звёздочка» г.Зернограда 
Ростовской области
 

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация






«Как на масленой неделе из печи блины летели»

«Как на масленой неделе из печи блины летели» 11.03.2021

       Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и чествования весны блинами.
     Вот и наступили самые радостные и веселые весенние денечки. Масленица никого не обойдет, ко всем в гости придет!
     В МБДОУ д/с «Звездочка» г. Зернограда прошла праздничная неделя «Широкая масленица». Педагоги рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом. Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания.
     Сотрудники детского сада устроили для детей по-настоящему яркое зрелище с весёлыми песнями и хороводами, с традиционно русскими забавами и играм.
    Все собрались позабавиться, да потешиться. На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти.           Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года. А всех гостей и детей на Масленице встречали веселые скоморохи-затейники Тимофей и Еремей. Самые веселые песни, хороводы и игры были на нашем празднике. Никому не было скучно! Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара дошкольной организации.

     Такие праздники способствуют возрождению обычаев и обрядов, расширяют представления детей о народных традициях, развивают двигательную активность детей и дарят радостное и праздничное настроение.
Музыкальный руководитель 
МБДОУ д/с «Звездочка» г. Зернограда.
 Жолобова Ж.П.